Le i-FORCE MAX du Toyota Tundra 2026 peut-il tirer sa cote de remorquage maximale sans effort?
31 août 2026,
Les conducteurs québécois qui tirent des bateaux, des remorques ou de l’équipement de chantier se posent une question avant toute autre : que peut réellement tirer ce camion? La gamme Tundra 2026 propose des motorisations à essence et hybrides, et les chiffres de remorquage varient plus que la plupart des acheteurs ne s’y attendent d’une configuration à l’autre.
Avant de comparer les versions, il est utile de voir l’ensemble des chiffres côte à côte. Le tableau ci-dessous présente les deux familles de Tundra entre lesquelles vous devez choisir.
La capacité de remorquage et la puissance selon la configuration
La gamme Double Cab à essence s’appuie sur un même moteur V6 biturbo de 3,4 litres, calibré de deux façons différentes.
|
Configuration |
Puissance |
Couple |
Remorquage maximal |
Capacité de charge utile |
|
Double Cab SR 4x2 (caisse standard) |
358 ch |
406 lb-pi |
8 289 lb (3 760 kg) |
1 940 lb (880 kg) |
|
Double Cab SR 4x2 (caisse longue) |
358 ch |
406 lb-pi |
8 289 lb (3 760 kg) |
1 874 lb (850 kg) |
|
Double Cab SR 4x4 |
358 ch |
406 lb-pi |
8 289 lb (3 760 kg) |
1 885 lb (855 kg) |
|
Double Cab SR5 L 4x4 |
389 ch |
479 lb-pi |
11 089 lb (5 030 kg) |
1 808 lb (820 kg) |
Les versions CrewMax hybrides i-FORCE MAX misent sur un tout autre groupe motopropulseur : un V6 biturbo de 3,4 litres jumelé à un moteur-générateur intégré au boîtier de la transmission.
|
Version |
Puissance |
Couple |
Remorquage maximal |
Capacité de charge utile |
|
CrewMax Limited |
437 ch |
583 lb-pi |
11 171 lb (5 067 kg) |
1 609 lb (730 kg) |
|
CrewMax Limited L |
437 ch |
583 lb-pi |
11 034 lb (5 005 kg) |
1 653 lb (750 kg) |
|
CrewMax Platinum |
437 ch |
583 lb-pi |
11 012 lb (4 995 kg) |
1 565 lb (710 kg) |
|
CrewMax Capstone |
437 ch |
583 lb-pi |
10 340 lb (4 690 kg) |
1 488 lb (675 kg) |
Ce que ces chiffres signifient vraiment pour une remorque
La puissance à elle seule ne détermine pas la capacité de remorquage. Le poids à vide, le poids nominal brut du véhicule et la capacité de charge utile entrent tous en ligne de compte dans le chiffre final, ce qui explique pourquoi 437 ch ne donne pas automatiquement le résultat le plus élevé du tableau.
Le CrewMax Limited, avec ses 11 171 lb (5 067 kg), affiche le chiffre vedette du i-FORCE MAX. Le Capstone, malgré le même moteur de 437 ch et 583 lb-pi, ne tire que 10 340 lb (4 690 kg), car son poids à vide augmente avec l’ajout d’équipements de luxe.
Fait intéressant, le Double Cab SR5 L 4x4, à essence seulement, tire 11 089 lb (5 030 kg), soit plus que le Capstone hybride et presque autant que le Limited. Un surplus de puissance ne garantit donc pas la cote de remorquage la plus élevée; le poids de la version et la configuration comptent tout autant.
La capacité de charge utile raconte une histoire semblable. Les versions CrewMax hybrides offrent une charge utile moindre, de 1 488 lb (675 kg) à 1 653 lb (750 kg), comparativement aux 1 940 lb (880 kg) du Double Cab SR à caisse standard à essence. Les composants hybrides ajoutent une masse qui réduit la marge disponible pour les passagers, l’équipement et le poids sur attelage une fois la remorque accrochée.
La longueur de caisse, la capacité de charge utile et leur utilité réelle
La longueur de caisse influence la façon dont un Tundra gère le transport d’équipement de chantier et de matériel de fin de semaine, en plus du remorquage. Le Double Cab SR est doté d’une caisse de 1 982 mm, tandis que le SR5 L s’étire jusqu’à 2 469 mm pour les charges plus volumineuses. Parmi les versions CrewMax hybrides, la caisse de 1 982 mm du Limited L surpasse celle de 1 677 mm des Limited, Platinum et Capstone.
Une caisse plus longue devient surtout utile lorsque le poids sur attelage de la remorque entre en compétition avec la cargaison déjà chargée derrière la cabine. Une caisse CrewMax plus courte, combinée à une remorque lourde, laisse moins de marge de charge utile pour les outils, les glacières ou les passagers.
L’autonomie en carburant et la commodité en remorquage
Toutes les configurations de Tundra partagent un réservoir de carburant de 122 L, qu’il s’agisse d’une version à essence ou hybride. La consommation combinée du i-FORCE MAX se situe à 11,7 L/100 km, un chiffre proche des 12 L/100 km du Double Cab SR 4x2. Le remorquage fait grimper ces chiffres peu importe la motorisation, mais la taille commune du réservoir fait en sorte que la planification d’un trajet avec une remorque ne change pas radicalement d’une configuration à l’autre.
Le véritable avantage du groupe hybride pour les longs trajets au Québec ne réside pas dans une économie de carburant record. Il tient plutôt au couple instantané livré par le moteur électrique, qui réduit l’effort à l’accélérateur nécessaire pour mettre en mouvement une remorque chargée à partir d’un arrêt.
Des équipements qui simplifient le remorquage au quotidien
La confiance en remorquage ne se résume pas au chiffre inscrit sur la fiche technique. Le moniteur de vue panoramique et le guide de recul de remorque avec assistance à la trajectoire rectiligne facilitent la marche arrière d’une remorque dans un espace restreint, une manœuvre qui déstabilise même les conducteurs expérimentés. Les rétroviseurs de remorquage rétractables et repliables à commande électrique, offerts avec les ensembles Platinum et Capstone, élargissent le champ de vision autour d’une remorque large sans avoir à installer des rétroviseurs permanents.
La gamme comprend aussi un contrôleur de freins de remorque installé en usine, une prise d’attelage, un support de boule et une boule d’attelage, ce qui réduit les installations chez un détaillant avant même d’accrocher une remorque.
Choisir la configuration selon vos besoins
Un acheteur qui remorque occasionnellement une petite remorque ou une motomarine quelques fois par saison n’a pas besoin du plafond de 11 171 lb (5 067 kg) du CrewMax Limited. Les 8 289 lb (3 760 kg) du Double Cab SR 4x4 répondent à ce besoin avec un groupe motopropulseur moins complexe.
Un acheteur qui remorque régulièrement une grande caravane ou de l’équipement de travail semaine après semaine profite de la réserve de capacité et du couple instantané du i-FORCE MAX hybride, particulièrement les versions Limited ou Limited L. Pour ceux qui souhaitent la cote de remorquage la plus élevée sans le système hybride, les 11 089 lb (5 030 kg) du SR5 L 4x4 méritent qu’on s’y attarde.
Trouver la bonne configuration de Tundra au Québec
Le Tundra 2026 couvre un large éventail de capacités de remorquage, de 8 289 lb (3 760 kg) sur le Double Cab SR de base à 11 171 lb (5 067 kg) sur le CrewMax Limited hybride. La longueur de caisse, la capacité de charge utile et le rouage d’entraînement influencent tous le chiffre réel, bien au-delà du simple badge du moteur.
Visitez Rocoto Toyota à Chicoutimi pour confirmer quelle configuration de Tundra correspond au poids de votre remorque, à vos besoins de chargement et à votre routine de conduite. Notre équipe peut faire le point sur la disponibilité et vous aider à trouver la configuration idéale pour vos projets de remorquage.